sábado, 4 de abril de 2009

Hueco en el estomago

Les digoooo si no es chana, es juana.... Desde que empecé el tratamiento me empezó a dar un dolor en la boca del estómago. Al principio pensé que era hambre, se siente muy extraño y re feo, nunca me había pasado.

Siento como un hueco, como si trajerá mucha hambre, aún después de haber desayunado, comido o cenado :/, lo que he hecho es cuando me empieza ese dolor (que me retuerce) es comer un bocado, ya sea una fruta o medio sandwich (light of course), un yogurth o beber mucha agua, el dolor pasa momentaneamente, pero al rato regresa.

Ayer Daya me dijo que comprará unas pastillas que me protegerían el estómago por esto de la gastritis (otras para la colección!), pero no me acuerdo como se llaman jejejeje soy requetemala para esto de los nombres de medicamentos.

Ahorita estoy respirando profundamente, agarrando mucho aire y esperando se pase un poco la molestia... Que hasta me dan ganas de aventar el tratamiento y hasta ahí dejarlo, pero si me quiero aliviar tengo que terminarlo, lo bueno es que faltan 4 días TODAVIA de suplicio....

Chingado.... me están curando de una cosa y me están madreando de otra... Así no juego!!!!

3 comentarios:

  1. Puede ser que alguno de los medicamentos que estas tomando te este causando algo de gastritis, el omeprazol o pantoprazol puede ayudar mucho pero lo mejor es que un medico te diga cual puedes tomar, espero que alivies pronto, saludos desde Ags.

    ResponderEliminar
  2. chaz! pues esta fea la cosa.

    y no has ido con el doc? por que autorecetarse tambien es bien malo.

    saludos.

    ResponderEliminar
  3. yo tambien creo que deberias ir a una extra cita.. no vaya a ser que te arreglen de algo pero te descompongan de otra cosa :S

    ResponderEliminar

Ni modo, verifica la palabra para comentar, no me gusta, pero de repente entra mucho spam... De cualquier manera, agradezco tu visita a este, tu espacio.